Wertentwicklung und Ausschüttung

Kursgrafik per 02/05/22

Performance seit Fondsbeginn

Schoellerbank
Vorsorgefonds
Fonds-
beginn
p.a.
20 Jahre
p.a.
15 Jahre
p.a.
10 Jahre
p.a.
5 Jahre
p.a.
3 Jahre
p.a.
1 JahrJahres-
beginn
effektiv
Volati-
lität*
Wertentwicklung in %3,752,491,910,42-0,57-1,47-4,90-4,002,28
Stand: 29.04.2022; Aktualisierung monatlich;

*Volatilität 3 Jahre: Beschreibt die Schwankungsbreite der Performancezahlen um deren Mittelwert.
Je geringer die Zahl, desto geringer ist das Risiko des betreffenden Fonds.

Performance der letzten 5 Jahre (12-Monats-Zeiträume)

Schoellerbank Vorsorgefonds28.04.2017
bis
30.04.2018
30.04.2018
bis
30.04.2019
30.04.2019
bis
30.04.2020
30.04.2020
bis
30.04.2021
30.04.2021
bis
29.04.2022
Wertentwicklung
in %
-0,412,041,33-0,75-4,90
Stand: 29.04.2022; Aktualisierung monatlich

Historische Wertentwicklung & Ausschüttung/Auszahlung pro Kalenderjahr

Schoellerbank Vorsorgefonds1991*199219931994199519961997
Wertentwicklung in %0,3510,1512,65-0,9511,607,015,24
Ausschüttung vor Abzug der KESt in EUR-4,147,275,235,385,384,72
KESt-Anteil in EUR-0,411,081,000,981,000,92
KESt-Auszahlung in EUR--- -- 
*ab 16.12.1991
Schoellerbank Vorsorgefonds19981999200020012002*20032004
Wertentwicklung in %9,77-1,375,065,779,073,576,10
Ausschüttung vor Abzug der KESt in EUR4,362,905,504,203,80/1,303,203,50
KESt-Anteil in EUR0,790,400,790,720,61/0,280,590,61
KESt-Auszahlung in EUR-0,400,820,800,71/0,340,740,79
* Im Jahr 2002 gab es aufgrund eines Rumpfrechnungsjahres zwei Ausschüttungen

Schoellerbank Vorsorgefonds20052006200720082009201020112012
Wertentwicklung in %5,21-1,290,3910,683,454,623,893,08
Ausschüttung vor Abzug der KESt in EUR3,503,503,503,503,002,752,502,50
KESt-Anteil in EUR0,670,630,600,570,560,540,520,50
KESt-Auszahlung in EUR0,910,890,890,870,910,910,900,89
EU-QueSt-Anteil in EUR (A)0,05940,350,360,360,450,430,470,70
EU-QueSt-Anteil in EUR (T)0,08010,490,530,550,720,730,811,24
Schoellerbank Vorsorgefonds201320142015201620172018201920202021
Wertentwicklung in %-0,746,19-0,911,44-1,120,822,241,04-2,41
Ausschüttung vor Abzug der KESt in EUR2,001,701,001,000,500,500,601,000,50
KESt-Anteil in EUR0,420,310,390,330,000,000,06250,43910,00
KESt-Auszahlung in EUR0,780,590,750,640,00000,00000,19450,89040,00
EU-QueSt-Anteil in EUR (A)0,620,590,560,50-----
EU-QueSt-Anteil in EUR (T)1,131,101,080,97-----
KESt auf Zinsen gemäß § 98 EStG
(Ausländer-KESt) in Euro (A)
--0,270,330,000,000,060,26190,00
KESt auf Zinsen gemäß § 98 EStG
(Ausländer-KESt) in Euro (T)
--0,530,640,000,000,190,53060,00
Quelle der Performancezahlen: Oesterreichische Kontrollbank (OeKB)

Berechnungsmethode: Bei der international üblichen Analysemethode der OeKB wird angenommen, dass erfolgte Ausschüttungen ohne Berücksichtigung von Ausgabeaufschlag, KESt und Wiederanlagerabatt am Ausschüttungsstichtag zum errechneten Wert wiederveranlagt werden. Dies ermöglicht einen objektiven Vergleich mit anderen Fonds.

Ausschüttungsrendite

Schoellerbank Vorsorgefonds (A) AT0000902424201320142015201620172018201920202021
Ausschüttung vor Abzug der KESt in % *)3,222,831,631,660,840,851,031,680,87
Ausschüttung nach Abzug der KESt in % *)2,542,321,001,120,840,850,920,940,85
Ausschüttung nach Abzug der EU-Quest in % *)2,221,850,720,83-----
*) Basis für die Berechnung der Ausschüttung in % ist der Kurs (NAV) am Ausschüttungstag des Vorjahres

Werbemitteilung der Schoellerbank Invest AG. Die Fondsbestimmungen des Schoellerbank Vorsorgefonds wurden von der Finanzmarktaufsicht bewilligt und sind mit 22.12.2017 in Kraft getreten. Der Investmentfonds investiert bereits oder beabsichtigt mehr als 35% seines Fondsvermögens in Wertpapiere der Republik Österreich bzw. deren Bundesländern Salzburg, Niederösterreich, Oberösterreich zu investieren. Quelle für Performancezahlen: Oesterreichische Kontrollbank (OeKB). Die Wertentwicklung der Vergangenheit lässt keine verlässlichen Rückschlüsse auf die zukünftige Entwicklung eines Fonds zu. Ausgabe- und Rücknahmespesen sind in der Performanceberechnung nicht berücksichtigt. Der veröffentlichte Prospekt sowie die Wesentlichen Anlegerinformationen (KID) des Schoellerbank Vorsorgefonds in deutscher Sprache in der jeweils aktuellen Fassung stehen dem Interessenten unter www.schoellerbank.at/fondspublikationen kostenlos zur Verfügung. Diese stellen die alleinige Verkaufsunterlage dar und enthalten wichtige Risikohinweise. Alle Informationen Dritter wurden mit größtmöglicher Sorgfalt zusammengestellt und geprüft, dennoch kann keine Haftung für deren Richtigkeit übernommen werden. Die Schoellerbank Invest AG ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der Schoellerbank Aktiengesellschaft. Eine Zusammenfassung der Anlegerrechte in deutscher Sprache sowie Informationen zur Beendigung des grenzüberschreitenden Vertriebs in einem Mitgliedstaat finden Sie unter https://www.schoellerbank.at/anlegerrechte.

VOILA_REP_ID=C1257E77:00296CBA