29.07.2022 Performance der Schoellerbank Fonds im Überblick

Schoellerbank Publikumsfonds Fonds-
beginn
in %
p.a.
15 Jahre
in%
p.a.
10 Jahre
in%
p.a.
5 Jahre
in %
p.a.
3 Jahre
in %
p.a.
1 Jahr
in %
Jahres-
beginn
effektiv
Schoellerbank Kurzinvest1,660,38-0,22-0,43-0,35-0,62-0,51
Schoellerbank Vorsorgefonds3,691,850,20-0,64-2,34-6,14-4,81
Schoellerbank Anleihefonds3,501,800,21-1,28-2,40-7,16-5,77
Schoellerbank Realzins Plus2,482,131,382,171,742,741,07
Schoellerbank Zinsstruktur Plus1,341,73-0,28-1,32-2,31-6,13-5,56
Schoellerbank Euro Alternativ4,103,960,841,141,125,172,76
Schoellerbank USD Rentenfonds (USD)3,492,590,28-0,18-1,46-7,61-5,40
Schoellerbank Ethik Vorsorge3,114,596,314,984,34-2,80-6,15
Schoellerbank Ethik Aktien5,584,708,706,216,25-3,93-9,27
Schoellerbank Aktienfonds währungsges.4,5636,853,471,92-14,50-15,62
Schoellerbank Global Balanced3,32--2,592,48-1,93-3,60
Schoellerbank Aktienfonds Dividende (A)5,94--5,043,66-1,84-7,32
Schoellerbank Global Income1,70---1,86-1,70-2,71
Schoellerbank Dachfonds Fonds-
beginn
in %
p.a.
15 Jahre
in %
p.a.
10 Jahre
in %
p.a.
5 Jahre
in %
p.a.
3 Jahre
in %
p.a.
1 Jahr
in %
Jahres-
beginn
effektiv
Schoellerbank Global Pension Fonds3,693,084,381,540,98-10,16-13,57
Schoellerbank Global Dynamic4,56-5,954,194,86-6,20-11,17
All World3,674,709,397,697,92-10,66-18,21
All Trends2,083,997,266,407,50-11,16-14,44
All Asia3,503,225,172,353,27-15,51-9,75
All Europe1,701,145,851,553,19-11,45-16,91
All Japan-0,170,555,530,962,03-15,40-18,05
Schoellerbank Global Health Care4,258,2211,668,2410,26-7,12-9,47
Schoellerbank Global Resources0,08-0,286,069,78-0,10-5,98
Stand 30.06.2022. Aktualisierung monatlich

Hierbei handelt es sich um eine Werbemitteilung der Schoellerbank Invest AG. Die Fondsbestimmungen der genannten Investmentfonds wurden von der Finanzmarktaufsicht bewilligt und sind mit 13.09.2012, 21.05.2014, 24.10.2014, 19.08.2015, 02.05.2016, 22.12.2017, 04.12.2018, 02.12.2019, 09.12.2019, 02.01.2020, 03.02.2020, 11.01.2021, 01.03.2021, 15.03.2021 bzw. 17.03.2021 in Kraft getreten. Einige der genannten Investmentfonds investieren mehr als 35% ihres Fondsvermögens in Wertpapiere von Mitgliedstaaten, Gebietskörperschaften und/oder internationalen Einrichtungen öffentlich-rechtlichen Charakters. Einige der genannten Investmentfonds können bis zu 100% ihres Fondsvermögens in andere Investmentfonds investieren. Aufgrund der Zusammensetzung ihres Portfolios können einige der genannten Investmentfonds eine erhöhte Volatilität aufweisen. Marktbedingt geringe oder sogar negative Renditen von Geldmarktinstrumenten bzw. Anleihen können die Nettoinventarwerte der Investmentfonds negativ beeinflussen bzw. nicht ausreichend sein, um die laufenden Kosten zu decken. Details entnehmen Sie bitte den Informationen zum jeweiligen Fonds. Die Informationen beruhen auf Quellen, die wir als zuverlässig erachten. Eine Garantie für deren Vollständigkeit oder Richtigkeit kann nicht übernommen werden. Wir weisen darauf hin, dass die Prospekte sowie die Wesentlichen Anlegerinformationen (KID) gemäß InvFG und die Informationen für Anleger gemäß § 21 AIFMG (§ 21 Dokument) aller in dieser Publikation genannten, von uns verwalteten Investmentfonds entsprechend den Bestimmungen des InvFG und des AIFMG erstellt wurden, wichtige Risikohinweise enthalten und die alleinige Verkaufsunterlage darstellen. Die veröffentlichten Prospekte, die Wesentlichen Anlegerinformationen (KID) sowie die Informationen für Anleger gemäß § 21 AIFMG (§ 21 Dokument) der Schoellerbank-Fonds in deutscher Sprache in der jeweils aktuellen Fassung stehen dem Interessenten unter www.schoellerbank.at/fondspublikationen kostenlos zur Verfügung. Das genaue Datum der jeweils letzten Veröffentlichung sowie allfällige weitere Abholstellen sind auf der Homepage der Schoellerbank Invest AG (www.schoellerbank.at) ersichtlich. Diese Unterlage dient als zusätzliche Information und berücksichtigt nicht die individuellen Bedürfnisse der Anleger. Jedem Angebot zum Abschluss eines Vertrages geht grundsätzlich ein eingehendes Beratungsgespräch mit dem Kunden iSd §§ 55 ff WAG voran. Deshalb stellt diese Information auch keine Empfehlung in Bezug auf Wertpapierdienstleistungen oder Finanzinstrumente dar. Die Berechnung der Fondserträge erfolgt als finanzmathematische Rendite nach der offiziellen OeKB-Methode ohne Berücksichtigung von Ausgabe- und Rücknahmespesen, KESt und Wiederanlagerabatt. Bitte beachten Sie, dass die errechneten Werte von Investmentfonds Schwankungen unterliegen können. Die Wertentwicklung der Vergangenheit lässt keine verlässlichen Rückschlüsse auf die zukünftige Entwicklung eines Fonds zu. Irrtum und Druckfehler vorbehalten. Zu den Beschränkungen des Vertriebes der Schoellerbank-Fonds an amerikanische Staatsbürger entnehmen Sie die entsprechenden Hinweise auf Seite 3 f des Prospektes bzw. der Informationen für Anleger gemäß § 21 AIFMG (§ 21 Dokument) des jeweiligen Fonds. Die Schoellerbank Invest AG ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der Schoellerbank Aktiengesellschaft. Eine Zusammenfassung der Anlegerrechte in deutscher Sprache sowie Informationen zur Beendigung des grenzüberschreitenden Vertriebs in einem Mitgliedstaat finden Sie unter https://www.schoellerbank.at/anlegerrechte.

VOILA_REP_ID=C1257E77:00296CBA